Le opere di MF Husain, FN Souza saranno battute per la prima volta alle aste AstaGuru

71
0

Diverse opere d’arte di modernisti indiani, tra cui MF Husain, FN Souza e Krishen Khanna, saranno battute per la prima volta in assoluto alle due prossime aste di AstaGuru, ha annunciato la casa d’aste.

Le due aste, che si terranno online, “Masters Legacy” dal 29 al 30 aprile e “Collectors Choice” dal 2 al 3 maggio, presenteranno una collezione di 200 opere d’avanguardia rare e inedite dell’arte moderna indiana.

Le opere d’arte offerte provengono dall’opera di alcuni dei migliori modernisti indiani che abbracciano epoche e generazioni diverse come Rabindranath Tagore, Antonio Xavier Trindade, Nandalal Bose, Gaganendranath Tagore, Nicholas Roerich, Jamini Roy, Amrita Sher-Gil, SH Raza, Jehangir Sabavala , VS Gaitonde e A Ramachandran, tra gli altri.

“Il catalogo dell’asta ‘Masters Legacy’ è stato accuratamente curato con opere che abbracciano periodi diversi dell’arte moderna indiana. Dagli antichi maestri come Antonio Xavier Trindade e Hemendranath Mazumdar agli eminenti modernisti delle generazioni post-indipendenza come FN Souza e KK Hebbar, la collezione fa luce sull’evoluzione dell’arte moderna indiana”, ha affermato Sneha Gautam, vicepresidente (cliente relazioni) presso la casa d’aste AstaGuru.

A guidare l’asta di arte moderna indiana “Masters Legacy” c’è un capolavoro del 1957 dell’artista FN Souza, “Girl in a Yellow Sweater”. Apparso per la prima volta in un’asta, il dipinto era originariamente nella collezione di Harold Kovner, un mecenate molto importante ed estremamente solidale per l’artista.

Leggi:   Messi torna al Barça, la fiducia di Dani Alves

Eseguito come l’immagine di una testa, tema ricorrente nelle creazioni dell’artista, sarà offerto con una stima di Rs 4-6 crore.

Appare per la prima volta in un’asta anche una creazione magnum opus del 2001 dell’artista A Ramachandran, intitolata “Lotus Pond in the Monsoon Breeze”. Il quadrittico, probabilmente il primo dei dipinti su larga scala dell’artista interamente dedicato al paesaggio dello stagno e alla sua vegetazione, sarà offerto con una stima di Rs 2,5-3 crore.

Il dipinto di SH Raza del 2001 “Tanava” (stimato a Rs 4-6 crore) e l’olio su tela di Jehangir Sabavala del 1970 “The Hooded Day” (stimato a Rs 3,5-4,5 crore) sono anche tra i momenti salienti dell’imminente asta “Masters Legacy” .

La gara per l’asta “Collectors Choice”, che si terrà dal 2 al 3 maggio, inizierà a Rs 20.000, ha affermato Astaguru in una nota.

“Abbiamo aumentato il numero di lotti in questa asta (Collectors Choice). Inoltre, la collezione è ricca di opere uniche come un’opera giocattolo di MF Husain, uno dei primi dipinti di Rameshwar Broota degli anni ’60, nonché un’opera su cotone e seta di KG Subramanyan, il che rende questa asta una grande opportunità per qualsiasi collezionista per migliorare la loro collezione”, ha informato Gautam.

Leggi:   Disney+ prevede un abbonamento più economico, ma con annunci

Stimato a Rs 15-20 lakh, il cavallo a dondolo in legno di MF Husain del 1980, dipinto con colori ad olio, farà la sua prima apparizione in un mercato d’asta. Per l’universale, Husain ha iniziato la sua carriera solo come produttore di giocattoli.

Un’altra opera che farà il suo debutto all’asta è una creazione unica dell’artista KG Subramanyan. Eseguito con colorante su seta di cotone, il lavoro del 1960 è stimato in Rs 10-15 lakh.

“Saranno esposte anche due opere dell’artista Rameshwar Broota. Lotto n. 58 è uno dei primi lavori a olio su tela e sarà offerto con una stima di Rs 40-60 lakh. Lotto n. 159, è un’opera in stile distintivo dell’artista eseguita con la tecnica del raschiamento della lama, stimata in Rs 50-60 lakh”, ha affermato la casa d’aste online in una nota.

Le aste metteranno in mostra anche opere di una serie di sculture di eminenti artisti tra cui Pilloo Pochkhanawala, Prodosh Das Gupta, Ram Kumar, Jogen Chowdhury, Himmat Shah e Somnath Hore.

📣 Per ulteriori notizie sullo stile di vita, seguici su Instagram | Twitter | Facebook e non perdere gli ultimi aggiornamenti!

Articolo precedenteJames Rodriguez ha già avuto abbastanza
Articolo successivoAlphabet (Google) delude leggermente con i suoi ricavi del primo trimestre